Народный архив Тульской губернии. Богородицкий уезд
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Народный архив Тульской губернии. Богородицкий уезд

Филиал народного архива Российской Империи. Обмен генеалогической информацией, взаимопомощь и взаимовыручка тех, кто ищет

Последние темы
Поиск по галерее сайтов НАРОДНОГО АРХИВА
Сообщите о нас пожалуйста
Партнеры
Создать форум

Не назойливая реклама
Здесь может быть Ваша реклама
Все флаги в гости к нам
Flag Counter
Счетчик
Яндекс.Метрика

Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Истоки образования в селе Никитском

Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Сизиф

Сизиф
Автор идеи - основатель
Автор идеи - основатель

http://www.mpda.ru/site_pub/290140.html

6 мая 1850 года в селе Никитском Богородицкого уезда на средства графа Владимира Алексеевича Бобринского была открыта первая в Воловском крае церковно-приходская школа, в которой начали обучать крестьянских детей. В 1850–1860-х годах по решению Святейшего Синода такие же школы были открыты в селе Новгородском, Любимовке, Солодилово и Волово. В этих школах детей обучали чтению, письму, священной истории и арифметике.

5 ноября 1894 года в селе Никитское была открыта воскресная женская школа для девушек не моложе пятнадцати лет. При школе также был дополнительный класс, в котором обучались девочки младшего возраста, а преподавали девушки-крестьянки, окончившие курсы в воскресной школе. Школа была открыта по инициативе местного священника Петра Модестова на средства церковно-приходского попечительства. Главным предметом этих учебных заведений был Закон Божий, а также начальная грамотность: чтение, письмо, начальное счисление и русская история. Помимо воскресенья, занятия часто проводились и в субботу. Эту школу посещали до 120 девиц. Законоучителями в школе состояли священники Троицкой церкви Петр Модестов и Алексей Нащокин. Обучением занимались учителя земской школы: окончивший курс семинарии Василий Дмитриевский и окончивший курс земской школы и имевший звание учителя крестьянин Чуйкин, а также дочь священника Ольга Модестова. По примеру села Никитского воскресные школы стали открываться и в других селах.

В 1896/97 учебном году в селе Никитском было открыто двухклассное училище Министерства Народного Просвещения с пятилетним сроком обучения. В то время как росло число школ, требовалось больше и учителей. По решению Тульского епархиального начальства в 1897 году в селе Никитском были открыты четырехмесячные курсы с целью подготовки к сдаче экзаменов на получение учительского звания. Курсы проводились в летнее время в помещениях второклассных и одноклассных школ. Учебные занятия продолжались с 20 апреля по 20 сентября. Летом слушательницы курсов ездили в Киево-Печерскую лавру, Тихонову Пустынь, на Куликово поле.

В 1899/1900 учебном году после экзаменов, проведенных испытательной комиссией от Совета Тульского Епархиального женского училища, были удостоены звания учительниц церковно-приходских школ все 11 слушательниц курсов.

...

А 3 октября 1900 года в деревне Мельничной и Лопуховке прихода села Никитского произошло радостное событие, о котором жители этих деревень давно мечтали — было построено, освящено и открыто новое прекрасное здание для церковно-приходской школы.

...

https://naritg8.forum2x2.ru

Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения